Роял
Медик
0
  • Главная
  • Блог
  • Какие витамины нужны для волос — что пить для роста и против выпадения волос

Какие витамины нужны для волос — что пить для роста и против выпадения волос

23 окт. 2023
0
Разгонов Александр
Главный врач
Разгонов Александр
Главный врач

Почему мы теряем пышность прически
Редеющие, тусклые, словно прозрачные, пряди – настоящий женский кошмар.

По данным специалистов, в норме ежедневно должно выпадать до 100 волос, поэтому паника при виде каждого выпавшего волоска может быть преждевременной.

Но грань между естественным процессом обновления и начинающимся облысением (алопецией) весьма тонка.

ВАЖНО: внимательно относитесь к своему здоровью и следите, теряете ли уже отмершие волоски или что-то идет не так.

Понять, почему шевелюра тает на глазах, – значит сделать первый шаг на пути решения этой неприятной проблемы.

Причин алопеции может быть больше, чем кажется.

Врачи выделяют следующие факторы, которые могут привести к интенсивному «волосопаду»:
1. Плохая наследственность – проявляется чаще у мужчин, но и у женщин этот фактор не стоит сбрасывать со счетов. При выявлении проблемной генетики необходима длительная витаминная терапия и лечебный уход;
2. Несбалансированное питание – увлечение жесткими диетами и сильное похудение на этом фоне приводит к дефициту витаминов и в результате к ухудшению внешнего вида прядей;
3. Стрессы – сильное нервное напряжение, особенно если оно постоянно, истончает волоски;
4. Неправильный уход – сюда относится не только неверно подобранная косметика, но и излишнее увлечение фенами, плойками и слишком тугие прически;
5. Заболевания щитовидной железы – приводят к гормональному сбою, от которых страдает весь женский организм;
6. Дисбактериоз и проблемы с кровообращением – приводят к нарушению обмена веществ и к ухудшению питания волосяных фолликулов;
7. Ослабленный иммунитет в период восстановления после серьезных заболеваний;
8.Возрастные изменения.


Когда самостоятельно понять причины выпадения волос сложно – обратитесь к трихологу.

Источник: Изображение от wirestock на Freepik

Грамотно подобранные препараты для улучшения состояния прядей, – это только половина успеха. Многое зависит от правильности ежедневного домашнего ухода.

Холим и лелеем – грамотный уход за локонами в домашних условиях.
Кажется, что ухаживать за волосами – проще простого. Достаточно их регулярно мыть, изредка баловать бальзамами и раз в день расчесывать.

Но при таком отношении может наступить печальный день, когда о пышных и упругих локонах останутся одни воспоминания.

Чтобы поражать окружающих шикарной прической, ухаживайте за ней с учетом маленьких хитростей:

Начать надо с правильного выбора расчески. Она должна быть из натуральных материалов, а ее вид зависит от длины и вида прядей. Для длинных – выбирайте массажную щетку, для тонких – гребень, а для кудрявых – плоскую расческу с редкими зубчиками;

Следите за чистотой расчески – ее обязательно нужно мыть раз в неделю в теплой мыльной воде;

Для мытья головы рекомендуется использовать мягкие шампуни, без сульфатов и парабенов – нанесите шампунь на корни и аккуратно помассируйте;

Введите в постоянный уход бальзам или кондиционер. Эти средства наносятся на всю длину локонов и делают их более послушными;

При выборе масок остановитесь на готовых препаратах, в составе которых – легкие питательные вещества. Если маски будут утяжелять волоски, выпадение может усиливаться.

ВАЖНО: хотите сохранить шевелюру – никогда не расчесывайтесь сразу после мытья. Слегка подсушите пряди, аккуратно распутайте их и только потом беритесь за гребень.

В топе полезных компонентов – касторовое и репейное масла, вытяжка из розмарина. При очень сильном поредении прядей окажут помощь средства с аминексилом. Избегайте домашних масок, особенно с горчицей или жгучим перцем – они могут вызвать сильное раздражение и даже ожог кожи головы.

Еще несколько советов для здоровых волос:
Мойтесь только теплой водой, а последнее ополаскивание сделайте прохладным;
Мокрые пряди аккуратно промокните полотенцем, но сильно не выкручивайте;
Раз в неделю балуйте себя скрабом для кожи головы – удаление отмерших клеток эпителия улучшает питание волосяных фолликулов.
ВАЖНО: Сушить голову лучше естественным путем – слишком частое использование фена истончает пряди.

В зимнее время года волосы требуют дополнительного ухода. В этот период защищайте локоны от перепадов температур и пользуйтесь несмываемыми средствами для дополнительного увлажнения.

Не забывайте и про сбалансированное питание – наибольший вред прическе оказывает увлечение различными диетами, особенно с дефицитом белка. Поэтому ежедневно употребляйте достаточное количество мяса, морепродуктов, фруктов, кисломолочных продуктов и зерновых культур.

Если же по каким-либо причинам вы питаетесь с ограничениями, восполнить нехватку полезных веществ помогут специальные препараты.

Все самое полезное для красоты и здоровья волос
Перечень основных веществ, которые питают и укрепляют пряди, не так уж и велик, но исключение хотя бы одного из них приводит к поредению шевелюры.

Топ — 5 витаминных компонентов для здорового вида и густоты локонов:

Витамин А (ретинол или бета-каротин) – ускоряет регенерацию тканей, улучшает состояние волосяных луковиц, предотвращает шелушение и зуд кожи головы. Источники вещества – говяжья печень, морковь, зеленые овощи, томаты, абрикосы;
С (аскорбиновая кислота) – незаменим для укрепления сосудов и улучшения структуры волосков. Недостаток «аскорбинки» проявляется в тусклости и повышенной ломкости прядей. Чтобы насытить организм этим компонентом, ешьте цитрусовые, киви и ягоды;
D – именно из-за его тотального дефицита может начаться серьезное облысение. Поэтому так важно принимать солнечные ванны, а в холодное время года – пить витаминные добавки. В меню должны присутствовать рыба, яйца и молоко;
Витамины группы В – отвечают и за внешний вид, и за питание, и структуру волоса по всей длине. При интенсивном выпадении рекомендуется принимать пантенол (В5), биотин (В7), никотиновую кислоту (В3) и пиридоксин (В6). В пищевых продуктах данные вещества можно найти в зелени, бобовых и зерновых культурах, молочных продуктах;
Е (токоферол) – мощный антиоксидант, защищает весь организм от преждевременного старения, придает локонам блеск и силу. Особенно эффективен в комплексе с ретинолом. Наполнить этим веществом свой рацион легко – достаточно использовать любые нерафинированные растительные масла.
Не стоит забывать про минералы и аминокислоты. Только полный комплекс полезных веществ способствует оздоровлению волос и решению проблемы их выпадения.

А что по микроэлементам.
Блеск, эластичность и привлекательную пышность прическе придают следующие микроэлементы:

Железо – при анемии в результате активного выпадения появляются целые участки без волосяного покрова. Длительный дефицит железа вызывает недостаток питания и ослабление волосяных фолликулов;
Медь – отвечает за цвет, предотвращает раннее появление седины;
Кальций – нужен, чтобы сказать «нет» секущимся кончикам и пористой структуре волосков;
Цинк – укрепляет корни волос, влияет на выработку кератина, регулирует выработку кожного сала;
Кремний – придает локонам послушность и эластичность, предотвращает повышенную ломкость;
Селен – снижает негативные последствия стресса, стимулирует рост новых волосков;
Марганец – регулирует питание и обмен веществ внутри волосяного фолликула.
ВАЖНО: в борьбе против тусклости и ломкости прядей помогут жирные кислоты Омега 3, 6, 9. Эти вещества не синтезируются нашим организмом. Найти их можно в жирных сортах рыбы, авокадо и тыквенных семечках.

В стремлении дать себе все самое полезное, главное – не переусердствовать. Избыток отдельных компонентов (того же бета-каротина) может дать обратный результат – изменение в структуре волосяного стержня и, как итог, – патологическое облысение.

Решение проблемы – в правильном подборе витаминных добавок.

Выбираем витамины для волос.
Подбор препарата нужно начинать с определения того, что нужно в итоге.

Самое правильное в этом случае – получить консультацию специалиста, сдать анализы на недостаток тех или иных веществ и точно узнать, какие витамины нужны для волос.


По всем вопросам обращайтесь к нам:
8 (800) 707-22-03 (звонок бесплатный)

0
Поделиться:

честные цены без неожиданных расходов

Вы будете знать точную стоимость каждой услуги, сверх которой не возникнет никаких дополнительных расходов. Все цены мы стараемся держать на минимальном уровне, без наценок, предоставляем возможность оплаты в рассрочку.
30 – 60 минут

<span>бесплатная консультация</span> +&nbsp;ознакомительная процедура на выбор

бесплатно
Не будем ничего продавать, просто проведем процедуру, вы сможете задать вопросы, получить подробные ответы как достичь желаемого результата, а после сами решить сотрудничать с нами или нет.
важно

приходите на процедуру заранее

Все наши врачи постоянно обучаются, следят за развитием своей области, уважительно и доброжелательно общаются с пациентами.
м. Китай-город
ул. Забелина, 3с3